campionos.com pronostics gratuits sur le foot
03-08-2020   16:26 - 6 connectés - 386 joueurs

  Avertissement  
   Les messages à caractères injurieux ou diffamatoires seront censurés et leurs auteurs bannis.

     ##Retour sur la liste des sujets >>>

bas de page   Bas de page
 Supcup 3eme édition (en cours)    julien4937    04/07 20:33 Citer julien4937
Après avoir boucler mon championnat inter-pronostiqueur (Om1899's friends championship) et en parallèle avec ma nouvelle compet (European Rugby League), je m'attaque à une de mes compétitions favorites la SUPCUP !!!


*** REGLEMENT ***

- pas besoin de s'inscrire, les invitations se feront au fur et à mesure selon votre logo et votre classement général

- 1ERE PHASE : 112 participants répartis en 18 groupes de différents formats (20, 12, 8 et 4) en mode championnat inter-pronostiqueur et en match aller uniquement. Chaque groupe regroupera des participants avec un logo ou un groupe de logo similaire (voir ci-dessous pour composition des groupes). Un nombre de qualifiés sera défini pour chaque groupe et ces qualifiés accèderont à la 2EME PHASE

- 2EME PHASE : 48 qualifiés issus de la 1ere phase. 4 groupes de 12 participants s'affronteront en mode championnat inter-pronostiqueur. Le 1er de chaque groupe accèdera à la SUPCUP, les 2eme et 3eme de chaque groupe accèderont à la LEAGUECUP et les 4eme, 5eme et 6eme de chaque groupe accèderont à la THOVCUP (nom donné en l'honneur de Thov, vainqueur 2 fois de suite de l'ancienne version)

- SUPCUP : 4 qualifiés issus de la 2eme phase. Les 4 participants s'affronteront dans un championnat inter-pronostiqueur et le 1er sera déclaré vainqueur de la SUPCUP

- LEAGUECUP : 8 qualifiés issus de la 2eme phase. Les 8 participants s'affronteront dans un championnat inter-pronostiqueur et le 1er sera déclaré vainqueur de la Leaguecup

- THOVCUP : 12 qualifiés issus de la 2eme phase. Les 12 participants s'affronteront dans un championnat inter-pronostiqueur et le 1er sera déclaré vainqueur de la Thovcup


*** LES GROUPES ***

G1 (20 équipes) => logo OM => 7 qualifiés

G2 (12 équipes) => logo PSG => 5 qualifiés

G3 (4 équipes) => logo ASSE => 2 qualifiés

G4 (4 équipes) => logo Strasbourg => 2 qualifiés

G5 (4 équipes) => logo Nantes => 2 qualifiés

G6 (4 équipes) => logo Lens => 2 qualifiés

G7 (4 équipes) => logo Lyon => 2 qualifiés

G8 (4 équipes) => logo Bordeaux => 2 qualifiés

G9 (4 équipes) => logo Rennes => 2 qualifiés

G10 (4 équipes) => logo autres clubs de D1 (les clubs de D1 ci-dessus ne sont pas concernés) => 2 qualifiés

G11 (8 équipes) => logo clubs de D2 => 3 qualifiés

G12 (8 équipes) => logo autres clubs français (les clubs de D1 et D2 ne sont pas concernés) => 3 qualifiés

G13 (4 équipes) => logo Barcelone => 2 qualifiés

G14 (4 équipes) => logo Standard => 2 qualifiés

G15 (8 équipes) => logo autres clubs belges (le Standard n'est pas concerné) => 3 qualifiés

G16 (4 équipes) => logo clubs anglais => 2 qualifiés

G17 (8 équipes) => logo autres clubs mondiaux (tous les clubs concernés ci-dessus ne sont pas concernés) => 3 qualifiés

G18 (4 équipes) => autres logos (logo de pays et logos spéciaux notamment) => 2 qualifiés


*** COMPOSITION DES GROUPES (inscrits d'office) ***

G1 (OM) => Gilom, Yannthomas, Gigi 13, Nounours68, Tyler, Jacko, Lapipe, Mulamba, Luc77, Rvn10, Blade68, Yoti, Guittoune, Mavero, Tiago81, Guillom, Nphil94, Strike, Ultras_massilia, Goyer04

G2 (PSG) => Dg93, Willrock, Mégannie, Jts1, Krezz, Kopacabana, Lorelys, Seb50, Sergey1, Fredven, Romuald, Ratus25

G3 (ASSE) => Pat77, Gaby76, Poto, Angevert42

G4 (RCS) => Pascal68, Mickael68, Copemon, Junior68

G5 (FCN) => Caceres, Thrunks, Palois, Philou49

G6 (RCL) => Lens76, Badlolo, Jovass, Laurent62410

G7 (OL) => Kevin, Jean mi ol, Bondoriginal, Abomifreux

G8 (GB) => Tisaphil, Driver75999, Randy607, Babu52

G9 (SR) => Aldebaran, Letueurdu35, Beberd45, Srfc61

G10 (D1) => Ric55, Canto30, Asmfc2019, Dani59139

G11 (D2) => Titi50, Jodamien50, Sergeb, Monos, Tidgitdm, Jmc79, Llapinou, Totofhac76

G12 (FRA) => Charlot35, Ljber, Philo3150, Titeuf0, Pierazzi, Thothom, Usbco59, Emmaelys

G13 (FCB) => Johnny82, Ploutz, Conero, Ultra74

G14 (STA) => Vivi20032000, Goooleador, Snow24, Vx98

G15 (BEL) => Hoz, Jjtropicana, Roucas, Pascalino, Milou, Loucoup, Brug, Fccarolo

G16 (ANG) => Mehmet7, Dakarshur, Gaiax, Curmer

G17 (MON) => Luso, Moutinho, Pnumekin, Rodia, Sboura, Plies, Fankournikova, Pujols83

G18 (LOG) => Gaara, Imad, Ynweber, Malski


*** LA MARCHE A SUIVRE ***

- Je commencerai par lancer les championnats G18, G16, G14 et G13 puis lorsque ceux-ci seront terminés je lancerais les championnats G10, G9, G8 et G7 puis G6, G5, G4 et G3 puis G17, G15, G12, G11 puis G2 et enfin G1

- Tout d'abord pour les groupes G18, G16, G14 et G13, je lancerai les invitations aux 4 inscrits d'office. Ensuite au bout de 24h si les championnats ne sont pas complets je lancerais 2 nouvelles invitations maximums pour laisser ainsi la chance à ceux qui n'était pas sélectionnés au départ (vous pouvez d'ailleurs vous inscrire si vous n'êtes pas qualifiés d'office). Enfin si les groupes ne sont pas complets après 72h ils seront validés malgré tout (un ou plusieurs exempts seront crées)


*** PALMARES ***

* SUPCUP *

2eme : Babikov
1ere : Kevin

* LEAGUECUP *

2eme : Adrenaline
1ere : Alex298

* THOVCUP *

2eme : Bobbyx
1ere : Pandaking


SI VOUS NE FAITES PAS PARTI DES INSCRITS D'OFFICE ET SI VOUS SOUHAITEZ TENTER D'INTEGRER UN GROUPE, MERCI DE LE SIGNALER SUR CE POST


P.S : ATTENTION ! Il faudra garder votre logo pendant toute la durée de la compétition (sous peine de disqualification)


Message édité par julien4937 le 22/07 à 19:34
 G18, G16, G14, G13 invitations envoyées    julien4937    04/07 20:40  Citer julien4937
Les inscrits d'office ont 24h pour être assurer de participer à la compétition. Après 20h (environ) demain dimanche, 2 nouvelles invitations par groupe seront envoyées

Si vous avez un logo qui correspond, que vous ne faites pas parti des inscrits d'office pour ces groupes et que vous souhaitez participer faites le moi savoir ici-même
 meme pas qualifiée !!    barbiegirl    04/07 20:45  Citer barbiegirl
 barbiegirl    julien4937    04/07 20:46  Citer julien4937
je t'inscris dans la 2eme vague pour le groupe Barcelone (tu recevras peut-être une invitation demain soir après 20h)
     Gaara    04/07 21:22  Citer Gaara
Toujours présent.
 present!!!    thov    04/07 21:44  Citer thov
 c'est fait avec barcelone    johnny82    04/07 21:55  Citer johnny82
 thov    julien4937    04/07 22:02  Citer julien4937
tu seras d'office dans la 2eme vague du groupe PSG plus tard dans la compétition (et j'espère bien que tu en feras parti !!!)
 C'est bon avec le RCL     badlolo    04/07 22:56  Citer badlolo
 PSG;stp    ZAKOPANE    05/07 02:10  Citer ZAKOPANE
 une petite place; c est possible ;PSG    zlatan    05/07 02:15  Citer zlatan
 inscription svp    cafludo    05/07 09:02  Citer cafludo
merci d'avance
 je peux participer aussi ?    Christo33    05/07 09:38  Citer Christo33
 je voudrais stp en être si possible    tidgitdm    05/07 10:07  Citer tidgitdm
 pour Tidgitdm    julien4937    05/07 10:27  Citer julien4937
tu es déjà dans les inscrits d'office
 RAPPEL    julien4937    05/07 10:29  Citer julien4937
Merci de ne pas postuler si vous êtes déjà dans les inscrits d'office
 Veux bien.... ;-)    Stalone1    05/07 11:32  Citer Stalone1
 G18, G16 et G13 invitations 2eme vague envoyées     julien4937    05/07 20:22  Citer julien4937
G18 => Stalone1, Jeremyah
G16 => Nicosc2015, Mr blanc
G13 => Barbiegirl, Blaugrana

Le G14 est déjà complet

Si ce mercredi soir 20h00 les groupes ne sont toujours pas complets ils seront validés avec un ou plusieurs exempts


Message édité par julien4937 le 05/07 à 20:23
 vraiment dommage    ynweber    06/07 15:49  Citer ynweber
Trop tard le nombre maximum d'inscrits est atteint
désolé à une prochaine fois peut être...
 1ere journée en ligne pour les groupes 18, 16, 14 et 13    julien4937    06/07 20:37  Citer julien4937
 Retour d'une super competition !    lorelys    07/07 01:40  Citer lorelys
 2eme et 3eme journée en ligne    julien4937    07/07 19:34  Citer julien4937
pour les groupes 18, 16, 14 et 13
     elcoco    07/07 20:51  Citer elcoco
Partant
 RESULTATS GROUPE 18, 16, 14 ET 13    julien4937    12/07 09:46  Citer julien4937
GROUPE 18 (Logo)

1- JEREMYAH 7+4
2- MALSKI 4-1
3- Gaara 3-1
4- Imad 3-2

Jeremyah et Malski sont qualifiés pour la 2eme phase

GROUPE 16 (Angleterre)

1- MEHMET7 7+4
2- CURMER 6+3
3- Dakarshur 3-5
4- Mr blanc 1-2

Mehmet7 et Curmer sont qualifiés pour la 2eme phase

GROUPE 14 (Standard)

1- GOOOLEADOR 9+9
2- VX98 6+3
3- Snow24 3-3
4- Vivi20032000 0-9

Goooleador et Vx98 sont qualifiés pour la 2eme phase

GROUPE 13 (Barcelone)

1- JOHNNY82 9+5
2- PLOUTZ 6+1
3- Barbiegirl 3-2
4- Conero 0-4

Johnny82 et Ploutz sont qualifiés pour la 2eme phase
 G10, G9, G8, G7 invitations envoyées     julien4937    12/07 09:53  Citer julien4937
Les inscrits d'office ont 24h pour être assurer de participer à la compétition. Après 10h (environ) demain lundi, 2 nouvelles invitations par groupe seront envoyées

Si vous avez un logo qui correspond, que vous ne faites pas parti des inscrits d'office pour ces groupes et que vous souhaitez participer faites le moi savoir ici-même
 INSCRITS POUR 2EME VAGUE    julien4937    12/07 09:54  Citer julien4937
N'hésitez pas à postuler pour vous inscrire dans cette vague

G1 =>
G2 => Thov, Zakopane, Zlatan
G3 =>
G4 =>
G5 =>
G6 =>
G7 =>
G8 => Christo33
G9 =>
G10 => Cafludo
G11 =>
G12 =>
G15 => Elcoco
G17 => Ynweber
     jeremyah    12/07 11:16  Citer jeremyah
Bonne chose de faite :D
 G10, G9, G8 et G7 invitations 2eme vague envoyées    julien4937    13/07 10:25  Citer julien4937
G10 => Marou21, Cafludo
G9 => Dan5113, Ewanbzh
G8 => Christo33, Dufourt
G7 => Florianxavier, Badgones


Si ce jeudi vers 11h00 les groupes ne sont toujours pas complets ils seront validés avec un ou plusieurs exempts


Message édité par julien4937 le 13/07 à 10:25
 les 3 journées en ligne pour les groupes 10, 9, 8 et 7    julien4937    15/07 17:37  Citer julien4937
 MERCI    cafludo    15/07 17:44  Citer cafludo
bon match à tous
 RESULTATS GROUPE 10, 9, 8 ET 7    julien4937    18/07 11:44  Citer julien4937
GROUPE 10 (L1)

1- ASMFC2019 5+1
2- RIC55 5+1
3- Canto30 4+1
4- Cafludo 1-3

Asmfc2019 et Ric55 sont qualifiés pour la 2eme phase

GROUPE 9 (Rennes)

1- BEBERD45 7+3
2- SRFC61 6+5
3- Dan5113 4+3
4- Aldebaran 0-11

Beberd45 et Srfc61 sont qualifiés pour la 2eme phase

GROUPE 8 (Bordeaux)

1- CHRISTO33 7+3
2- BABU52 4-1
3- Randy607 3-1
4- Tisaphil 3-1

Christo33 et Babu52 sont qualifiés pour la 2eme phase

GROUPE 7 (Lyon)

1- JEAN MI OL 7+2
2- KEVIN 5+3
3- Bondoriginal 2-1
4- Florianxavier 1-4

Jean mi ol et Kevin sont qualifiés pour la 2eme phase
 G6, G5, G4, G3 invitations envoyées    julien4937    18/07 11:54  Citer julien4937
Les inscrits d'office ont 24h pour être assurer de participer à la compétition. Après 12h (environ) demain dimanche, 2 nouvelles invitations par groupe seront envoyées

Si vous avez un logo qui correspond, que vous ne faites pas parti des inscrits d'office pour ces groupes et que vous souhaitez participer faites le moi savoir ici-même
 INSCRITS POUR 2EME VAGUE    julien4937    18/07 11:54  Citer julien4937
N'hésitez pas à postuler pour vous inscrire dans cette vague

G1 =>
G2 => Thov, Zakopane, Zlatan
G3 =>
G4 =>
G5 =>
G6 =>
G11 =>
G12 =>
G15 => Elcoco
G17 => Ynweber
     fccarolo    18/07 17:12  Citer fccarolo
partant
     titeuf0    18/07 17:34  Citer titeuf0
Partant
 pour fccarolo et titeuf0    julien4937    18/07 18:33  Citer julien4937
vous êtes déjà annoncés dans les participants, vous recevrez votre invitation correspondant à votre groupe en temps voulu
 PARTANT    Marcot    18/07 19:21  Citer Marcot
 pour Marcot    julien4937    18/07 20:04  Citer julien4937
le groupe Strasbourg étant complet il n'y aura pas de seconde vague pour ce groupe donc si tu souhaites participer il te faut changer de logo
 G5 et G3 invitations 2eme vague envoyées    julien4937    19/07 11:59  Citer julien4937
G5 => Bilurien72, Lamiss79
G3 => Langevert, Fefe18, Tigeryl


Si ce mercredi vers 12h00 les groupes ne sont toujours pas complets ils seront validés avec un ou plusieurs exempts


Message édité par julien4937 le 19/07 à 16:43
 y a personne à St Etienne ???    julien4937    19/07 16:40  Citer julien4937
28h après le 1er envoi aucun des 4 participants n'a validé sa participation alors que les 3 autres groupes en cours sont déjà complets

Y a quand même 2 places qualificatives à prendre sur ce groupe de 4

Si jamais vous avez l'âme d'un supporter de St Etienne, munissez-vous du logo des verts et faites la demande ici (je pense que je vais le faire moi-même si le groupe n'est pas complet)


Message édité par julien4937 le 19/07 à 16:45
 INFO    julien4937    22/07 12:07  Citer julien4937
Le groupe de St Etienne (G3) n'étant pas complet après 4 jours de validation possible, je me suis inscrit dans ce groupe mais je conserverais mon logo ainsi je serais automatiquement disqualifié et 2 des 3 vrais supporters stéphanois accèderont à la prochaine phase

1ere journée en ligne pour les groupes 6, 5, 4 et 3


Message édité par julien4937 le 22/07 à 12:09
 RESULTATS GROUPE 6, 5, 4 ET 3    julien4937    29/07 09:58  Citer julien4937
GROUPE 6 (RCL)

1- BADLOLO 6+2
2- LENS76 4+2
3- Laurent62410 4 0
4- Jovass 3-4

Badlolo et Lens76 sont qualifiés pour la 2eme phase

GROUPE 5 (FCN)

1- PALOIS 6+4
2- BILURIEN72 5+1
3- Philou49 4-2
4- Thrunks 1-3

Palois et Bilurien72 sont qualifiés pour la 2eme phase

GROUPE 4 (RCS)

1- COPEMON 6+2
2- MICKAEL68 6-1
3- Pascal68 4+2
4- Junior68 1-3

Copemon et Mickael68 sont qualifiés pour la 2eme phase

GROUPE 3 (ASSE)

1- GABY76 5+4
2- Julien4937 4 0 (disqualification logo prévue)
3- FEFE18 4-3
4- Langevert 2-1

Gaby76 et Fefe18 sont qualifiés pour la 2eme phase
 Mise en place des groupes 17, 15, 12 et 11    julien4937    29/07 10:00  Citer julien4937
ce week-end
 Ça, c'est fait    badlolo    30/07 09:41  Citer badlolo
     copemon    30/07 18:52  Citer copemon
C'est toujours un plaisir d'écraser junior68 avec ses 1-0 à répétition.
 G17, G15, G12, G11 invitations envoyées    julien4937    30/07 19:51  Citer julien4937
Les inscrits d'office ont 24h pour être assurer de participer à la compétition. Après 20h (environ) demain vendredi, 2 nouvelles invitations par groupe seront envoyées

Si vous avez un logo qui correspond, que vous ne faites pas parti des inscrits d'office pour ces groupes et que vous souhaitez participer faites le moi savoir ici-même
 INSCRITS POUR 2EME VAGUE    julien4937    30/07 19:52  Citer julien4937
N'hésitez pas à postuler pour vous inscrire dans cette vague

G1 =>
G2 => Thov, Zakopane, Zlatan


Message édité par julien4937 le 31/07 à 20:00
 G17, G15, G12, G11 2eme vague envoyées    julien4937    31/07 19:59  Citer julien4937
G11 => Jim27, Babaacheckov, Carlos51, Guigui80
G12 => Rudy1985, Gusber, Louis38, Laval_2004
G15 => Elcoco, Capsule79, Fcm025, Valphil68
G17 => Gildos, Raiman, Ynweber, Marcos

Si ce lundi vers 20h00 les groupes ne sont toujours pas complets ils seront validés avec un ou plusieurs exempts
 MOI JE SUIS INSCRIT MAIS TROP TARD, POURTANT JE SUIS LA    Marcot    31/07 23:30  Citer Marcot
 INFO    julien4937    03/08 13:21  Citer julien4937
Il reste une place dans le groupe 12 (autres clubs français). Si le groupe qui correspond à votre logo est déjà passé et que vous souhaitez quand même participer n'hésitez pas à me le faire savoir ici-même. Il vous suffit pour cela de vous munir d'un logo d'un club français hors L1 et L2
      Laval_2004     03/08 14:02  Citer Laval_2004
Une petite place , merci
haut de page  Haut de page


Pour laisser un message sur ce forum inscrivez vous.

Copyright © 2000 - 2020 Campionos.com - Tous Droits Réservés
Toutes les marques citées appartiennent à leurs sociétés respectives
La copie complète ou partielle du contenu de ce site est strictement interdite sans l'autorisation écrite de l'auteur